Rabu, 14 Mei 2014

RPP Cahaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah        : SMP Negeri 6 Batang
Kelas / Semester: VIII / 2
Mata Pelajaran    : IPA
Pertemuan Ke-    : 1
Alokasi Waktu    : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
6.     Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari
Kompetensi Dasar
6.3    Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin datar, cekung, dan cembung.
Indikator
    Menentukan jumlah bayangan pada cermin datar
    Menentukan sifat bayangan pada cermin cekung dan cembung

A.  Tujuan Pembelajaran
    Melalui praktikum siswa dapat menentukan jumlah bayangan pada cermin datar
    Melalui praktikum siswa dapat menentukan sifat bayangan pada cermin cekung dan cembung
Karaktersiswa yang diharapkan:
Jujur, kerjasama, tanggung jawab, rasa ingin tahu, teliti, berani mengemukakan pendapat
B. Materi Pembelajaran
Lampiran
C. Metode Pembelajaran
Metode Scramble
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru membuka pelajaran dengan berdoa serta mengecek kehadiran siswa.
- Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Guru memberikan apersepsi “Ketika kamu bercermin, bayangan wajahmu ada dibelakang cermin tersebut berhadap-hadapan denganmu seakan kembaran yang sama persis, akan tetapi mengapa posisimu menjadi berubah? Tangan kanan menjadi tangan kiri, telinga kirimu menjadi telinga kanan. Mengapa demikkian??”
b. Kegiatan Inti (70 menit)
    EKSPLORASI
- Guru menggali pengetahuan siswa dengan memberi pertanyan tentang sifat bayangan yang terbentuk pada cermin datar, cermin cekung dan cermin cembung.
- Guru meminta siswa untuk memberikan contoh tentang kegunaan cermin datar, cermin cekung dan cermin cembung dalam kehidupan sehari hari.
- Guru membagi siswa untuk berkelompok.
ELABORASI
- Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menyelesaikan soal latihan.
- Siswa mempelajari ulang mengenai materi yang sudah disampaikan oleh guru.
- Guru menempelkan kartu soal di papan tulis, dan memberi kesempatan siswa satu persatu untuk menemukan jawabanya di depan.
- Siswa diminta memberikan alasan atas jawaban yang telah dipilihnya.
- Guru melakukan evaluasi pada akhir pembelajaran.
KONFIRMASI
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
- Guru memberi penguatan kepada siswa tentang hasil diskusi siswa.
- Guru bersama siswa membahas penyelesaian soal yang dianggap susah oleh siswa.
c. Penutup (5 menit)
    - Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
- Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
E. Sumber Belajar
    Abdullah, Mikrajuddin. 2004. Sains Fisika SMP Untuk Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
    Purwanto, Budi. 2002. Fisika 2 SMP dan Mts untuk kelas VIII. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Media: Papan tulis, spidol dan buku.
F. Penilaian
    Teknik penilaian:
    Aspek Afektif
    Aspek Psikomotorik
    Aspek Kogniitif yang berupa Test tertulis.
    Bentuk instrumen:
    Lembar observasi.
    LKS